Wir stellen uns vor

Programmbereichleitung

Elke Vaihinger

VHS-Geschäftsführerin

Telefon: (05132) 50 00 - 12
vaihinger@vhs-ostkreis-hannover.de

Integrationskurse (BAMF)
Hausaufgabenbetreuung
Frauenarbeitskreise
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Recht und Verbraucherfragen

Dirk Eickstädt

Programmbereichsleiter

Telefon: (05132) 50 00 - 14
eickstaedt@vhs-ostkreis-hannover.de

Arbeit und Beruf
EDV-Kurse
Fotografie
Ernährung und Kochen
Gesundheitspflege
Systemadministration und Internet
EDV-Firmenschulungen, Schulen

Kristina Kotlarski

Programmbereichsleiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 15
kotlarski@vhs-ostkreis-hannover.de 

Erziehungsfragen und Pädagogik
Familienbildung
Kulturelle Bildung - Kreativität
Literatur und Kultur
Psychologie und Kommunikation

Bettina Laes

Programmbereichsleiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 16
laes@vhs-ostkreis-hannover.de

Autogenes Training
Yoga
Entspannung
Gymnastik und Bewegung

Katarzyna Saja-Zick

Programmbereichsleiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 19
saja-zick@vhs-ostkreis-hannover.de

Spracherwerb für Geflüchtete (SEG)
Erstorientierungskurse (EOK)

Annika Schindel

Programmbereichsleiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 13
schindel@vhs-ostkreis-hannover.de

Fremdsprachen
Deutsch als Fremdsprache
Bildungsurlaube
Alphabetisierung
Programmheftlayout


Verwaltung

Bjoern Schoof

Verwaltungsleiter

Telefon: (05132) 50 00 - 22
schoof@vhs-ostkreis-hannover.de

Corinna Bergmann

Finanzsachbearbeiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 23
bergmann@vhs-ostkreis-hannover.de

Claudia Bosse

VHS-Assistentin in Burgdorf,
Sachbearbeiterin

Telefon: (05136) 70 75
bosse@vhs-ostkreis-hannover.de

Sara Dawood

Sachbearbeiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 21
dawood@vhs-ostkreis-hannover.de

Corina Horn

Kassenleiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 27
horn@vhs-ostkreis-hannover.de

Regina Lenze

Sachbearbeiterin
Integrationskurse (BAMF)

Telefon: (05132) 50 00 - 17
lenze@vhs-ostkreis-hannover.de

Sonia Poch

Projekt "Miteinander in Toleranz (MIT)"

Telefon: (01525) 64 272 99
poch@vhs-ostkreis-hannover.de

Catharina Appl

VHS-Assistentin in Isernhagen,
Sachbearbeiterin

Telefon: (0511) 22 08 222
appl@vhs-ostkreis-hannover.de

Viola Wegener

Sachbearbeiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 25
wegener@vhs-ostkreis-hannover.de

Mandy Zimmer Ebert

Sachbearbeiterin

Telefon: (05132) 50 00 - 24
zimmerebert@vhs-ostkreis-hannover.de

Anette Hasenjäger und Angela Krebstakis

Raumpflegedienst

 

Mario Hinz, Olaf Bertow

Handwerker